Ежемесячная денежная выплата многодетной семье, в связи с рождением третьего или последующих детей

Нормативные акты:

• Закон Свердловской области от 20.11.2009 N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области"

Условия назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) многодетной семье, в связи с рождением третьего или последующих детей:

• семья имеет статус многодетной семьи (подтверждается удостоверением многодетной семьи установленного образца)
  • заявитель – один из родителей третьего или последующих детей
  • совместное проживание с родителем ребенка (детей) в возрасте до 3 лет
  • многодетная семья, имеет среднедушевой доход, не превышающий двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Свердловской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением указанной меры социальной поддержки
  • в состав семьи включаются состоящие в браке родители и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети
  • ребенок не находится на полном государственном обеспечении
  • обращение  - по месту жительства. Возможно обращение по месту временной регистрации при наличии справки органа социальной политики по месту постоянного проживания о невыплате пособия

Документы необходимые для назначения пособия:

• паспорт гражданина Российской Федерации;

для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство или разрешение на временное проживание

• удостоверение многодетной семьи
  • свидетельство о рождении каждого ребенка, не достигшего возраста 18 лет;

для ребенка, достигшего возраста 14 лет, требуется паспорт

• справка с места жительства о составе семьи, с указанием даты рождения каждого члена    семьи и родственных отношений
  • документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу назначения пособия (если один из родителей (или оба родителя) не работают, факт отсутствия доходов подтверждается трудовой книжкой с записью об увольнении с последнего места работы).
  • документ, подтверждающий неисполнение алиментных обязательств в отношении ребенка, выданный территориальным органом Федеральной службы судебных приставов - в случае невозможности взыскания алиментов;
  • заявление второго родителя о согласии на обработку персональных данных;
  • свидетельство об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС).

Дополнительно могут быть истребованы документы:

• справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;
  • справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо справка из военного образовательного учреждения профессионального образования - в случае призыва отца ребенка на военную службу либо обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования;
  • справка, выданная соответствующим учреждением, в котором находится или отбывает наказание родитель, - в случае нахождения второго родителя под стражей либо отбывания им наказания в виде лишения свободы;
  • решение суда о направлении второго родителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения второго родителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Выплата пособия производится на счет заявителя в кредитном учреждении. Для перечисления пособия необходимо представить документ с реквизитами счета и кредитного учреждения.

Сроки назначения выплаты:

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до 6 месяцев включительно назначается с месяца рождения ребенка.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте с 6 месяцев назначается с месяца, в котором управлением социальной политики было принято заявление.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается на ребенка до достижения им возраста 3 года при соблюдении условий.

Основания для отказа в приеме заявления:

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • к заявлению не приложены документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления выплаты пособия;
  • заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • выявлено несоблюдение установленных федеральным законом условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.
  • ежемесячная денежная выплата предоставлена другому родителю (усыновителю).

Основания для отказа в назначении пособия:

• если не соблюдены условия осуществления его выплаты;
  • если в течение 5 дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены документы на бумажном носителе.

Заявление и документы могут быть направлены по почте, поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в форме электронных документов.

В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При использовании простой электронной подписи заявление и документы представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.