04 апреля 2022 в 08:45

16 апреля стартует ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра»

В 2022 году традиционная акция «Весенняя Неделя Добра» пройдет в период с 16 по 23 апреля в 26 раз под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Организация и проведение акции «Весенняя неделя добра» осуществляется в рамках выполнения пункта 9 Межведомственной программы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Свердловской области на 2020-2024 годы», утвержденной Заместителем Губернатора Свердловской области П.В. Крековым 25.12.2019 № 01-01-39/66.

Акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью

• популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала;
  • вовлечения молодежи в социальную практику;
  • укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем.

Приоритетными направлениями Весенней Недели Добра наряду с традиционными является

• молодежное добровольчество и мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны;
  • деятельность, осуществляемая добровольцами, в том числе в социально ориентированных организациях.

Программа мероприятий, проводимых в рамках весенней акции «Весенняя Неделя Добра», ежегодно формируется на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих

• сдачу донорской крови,
  • благоустройство школьных территорий,
  • посадку деревьев,
  • уборку скверов и парков,
  • проведение благотворительных концертов,
  • оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям,
  • сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств
  • и других мероприятий.

В Российской Федерации 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В Свердлорвской области 2022 год объявлен Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Приветствуется проведение тематических мероприятий, фестивалей, концертов, экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, бесед с детьми и подростками и проведение конкурсов различного уровня по данной тематике, размещение информации в социальных сетях.

Необходимо помнить, что все мероприятия акции «Весенней недели добра» должны осуществляться с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации и Свердловской области.

Уважаемые руководители предприятий, учреждений и организаций!

Уважаемые жители городских округов Сухой Лог и Богданович!

Управление социальной политики № 11 призывает Вас  принять активное участие в Весенней неделе добра - 2022, проявив свою инициативность, позитивность, креативность и яркую гражданскую позицию на пользу стране, региону и городу!

Адреса учреждений социального обслуживания для оказания благотворительной помощи

в городском округе Сухой Лог:

1. "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Сухоложского района", директор – Шестакова Елена Ефимовна, адрес - г.Сухой Лог, ул.93 Стрелковой бригады, 7, тел.(34373)-6-52-82

В стационарном учреждении  постоянно проживают более 20 несовершеннолетних детей и подростков.

1. "Комплексный центр социального обслуживания населения", директор – Алимпиева Наталья Владимировна, адрес - г.Сухой Лог,  ул.Юбилейная, 7; тел. (34373)-3-42-65.

В учреждении на надомном социальном обслуживании состоят 365 одиноко проживающих престарелых граждан, из которых 70 являются ветеранами Великой Отечественной войны.

1.  "Алтынайский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов", директор - Борисов Евгений Александрович, адрес - Сухоложский район, пос.Алтынай, ул.Вокзальная, 33; тел. (34373)-93-2-88

В стационарном учреждении постоянно проживают 190 человек, из них один ветеран Великой Отечественной войны.

4. "Филатовский социально-реабилитационный центр" (бывшая Филатовская школа-интернат), директор - Цепелева Людмила Васильевна, адрес - Сухоложский район, с.Филатовское, ул.Ленина, д.87, тел. (34373) -9-72-97

в городском округе Богданович:

1.  "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", директор - Чеканова Ольга Ивановна, адрес - г.Богданович, ул.3 квартал, 14, тел.(34376) 5-40-01

В стационарном учреждении  постоянно проживают более 30 несовершеннолетних детей и подростков.

2. "Центр социальной помощи семье и детям города Богдановича", директор Берко Елена  Валерьевна, адрес - г.Богданович, ул.Новая, 16а, тел. (34376)-5-13-76

В учреждении на надомном социальном обслуживании состоят 440 одиноко проживающих престарелых граждан.

Видеоролик Министерства социальной политики Свердловской области "Весенняя неделя добра"