Ежемесячная денежная выплата многодетной семье, в связи с рождением третьего или последующих детей

Нормативные акты:

• Закон Свердловской области от 20.11.2009 N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области"

Условия назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) многодетной семье, в связи с рождением третьего или последующих детей

√  Семья имеет статус многодетной семьи (подтверждается удостоверением многодетной семьи установленного образца)

√ Заявитель – один из родителей третьего или последующих детей;

√ Совместное проживание с родителем ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;

√ Среднедушевой доход семьи, исчисленный за три месяца, предшествующих обращению в орган социальной политики, ниже установленной в  Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения;

В состав семьи включаются состоящие в браке родители и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети.

√ Ребенок не находится на полном государственном обеспечении;

! Обращение - по месту жительства. Возможно обращение по месту временной регистрации при наличии справки органа социальной политики по месту постоянного проживания о невыплате пособия.

Документы необходимые для назначения пособия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации; Для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство или разрешение на временное проживание;
  2. Удостоверение многодетной семьи (оригинал + копия);
  3. Свидетельство о рождении каждого ребенка, не достигшего возраста 18 лет (оригинал + копия). Для ребенка, достигшего возраста 14 лет, требуется паспорт (оригинал + копия);
  4. Справка с места жительства о составе семьи, с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
  5. Документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; (если один из родителей (или оба родителя) не работают, факт отсутствия доходов подтверждается трудовой книжкой с записью об увольнении с последнего места работы (оригинал + копия)).
  6. Документ, подтверждающий неисполнение алиментных обязательств в отношении ребенка, выданный территориальным органом Федеральной службы судебных приставов - в случае невозможности взыскания алиментов;
  7. Заявление второго родителя о согласии на обработку персональных данных;
  8. Документ об открытии счета в кредитном учреждении;
  9. Свидетельство об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС).

Дополнительно могут быть истребованы документы

1. справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;
  2. справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо справка из военного образовательного учреждения профессионального образования - в случае призыва отца ребенка на военную службу либо обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования;
  3. справка, выданная соответствующим учреждением, в котором находится или отбывает наказание родитель, - в случае нахождения второго родителя под стражей либо отбывания им наказания в виде лишения свободы;
  4. решение суда о направлении второго родителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения второго родителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы.

Выплата пособия производится на счет заявителя в кредитном учреждении, либо предприятием по доставке (в ГО Сухой Лог - ООО «Содействие»).

Сроки назначения выплаты

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте до 6 месяцев включительно назначается с месяца рождения ребенка.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте с 6 месяцев назначается с месяца, в котором управлением социальной политики было принято заявление.

ЕДВ выплачивается на ребенка до достижения им возраста 3-х лет при соблюдении условий.

Величина прожиточного минимума