Ежегодное пособие на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов

Нормативные акты:

• Постановление Правительства Свердловской области от 30 декабря 2008г. № 1426-ПП «О  размере, порядке и условиях назначения и выплаты,  ежегодного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки, которых относится к ведению Российской Федерации и порядке его индексации… »

Ежегодное пособие на проезд назначается и выплачивается отдельным категориям граждан, проживающим на территории Свердловской области:

• ветеранам боевых действий;
  • лицам, награжденным знаком « Жителю блокадного Ленинграда»;
  • лицам, работавшим в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;
  • членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы;
  • членам семей военнослужащих, погибших в плену, признанным в установленном порядке пропавшими без вести;
  • членам семьи погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны и из числа работников госпиталей и  больниц г. Ленинграда;
  • инвалидам, детям-инвалидам;
  • гражданам, пострадавшим от радиации;
  • героям Советского Союза;
  • героям Российской Федерации;
  • героям Социалистического труда;
  • полным кавалерам ордена Славы;
  • полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Пособие назначается Управлением социальной  политики  по месту  жительства  гражданина на основании его  письменного заявления.

Необходимые документы:

1. паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  2. удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки;
  3. справка  МСЭ  для инвалидов.

Способы выплаты:

• доставочная организация (в ГО Сухой Лог -  ООО «Содействие»);
  • кредитная организация;
  • почта России.

Управление отказывает в принятии заявления:

1. если заявление подано гражданином, не имеющим на это полномочий;
  2. если представлены не все документы.

Управление отказывает в назначении пособия если у лица, подавшего заявление, отсутствует право на назначение ежегодного пособия на проезд.

Управление приостанавливает выплату ежегодного пособия инвалидам, детям-инвалидам - в случае истечения срока, на который была установлена инвалидность.

Управление прекращает выплату пособия:

1. в случае смерти гражданина;
  2. по заявлению гражданина о прекращении  выплаты пособия;
  3. в случае утраты права на назначение и выплату ежегодного пособия на проезд.

Инвалидам, детям-инвалидам выплата ежегодного пособия на проезд прекращается, если в течение одного года со дня истечения срока, на который была установлена инвалидность, установление инвалидности не подтверждено.

Получатели обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежегодного пособия на проезд, в течение одного месяца с момента их наступления.