19 июня 2017 в 12:29

О размере и порядке выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Постановлением Правительства Свердловской области от 18.05.2017 г. № 346-ПП утвержден Порядок выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Настоящее постановление распространяет свое действие на период с 01 января 2017 года.

Право на получение пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей имеют обучающиеся в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, муниципальных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории  Свердловской области, по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Пособие назначается в размере трехмесячной социальной стипендии без учета районного коэффициента.

Выплата пособия осуществляется один раз в год посредством принятия образовательной организацией распорядительного акта о выплате пособия в срок не позднее 30 дней с начала учебного года.

Обучающимся, у которых в течение учебного года умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения  единственного или обоих родителей в период обучения в образовательной организации, пособие выплачивается в течение  30 календарных дней с даты представления в образовательную организацию документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя).

Выплата пособия осуществляется посредством перечисления на счет обучающегося в кредитной организации, через организации почтовой связи либо иным способом, предусмотренным федеральным законодательством по выбору обучающегося.

Июль 2020