Денежные средства на опекаемого ребенка

Нормативные акты

• Закон Свердловской области от 19.11.2008 N 107-ОЗ "О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством"

Условия назначения денежных средств на опекаемого ребенка

√  ребенок проживает на территории Свердловской области;

√  ребенок передан под опеку или попечительство, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлению родителей о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Документы необходимые для назначения пособия

1. заявление о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка, находящегося под опекой;
  3. копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.
  4. Дополнительно для опекуна или попечителя ребенка-инвалида к заявлению о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, прилагает копию документа, подтверждающего факт установления инвалидности.

Способ выплаты:

• доставочная организация (в ГО Сухой Лог -  ООО «Содействие»);
  • кредитное учреждение (необходимо представить документ с реквизитами счета и кредитного учреждения).

Сроки назначения денежных средств на содержание опекаемого ребенка

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются с месяца, в котором подано заявление об их назначении.

Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, назначаются до месяца, в котором ребенку исполняется 18 лет, включительно либо в случае установления над ребенком опеки или попечительства на определенный срок - до месяца, в котором истекает срок действия полномочий опекуна или попечителя, включительно.

Обстоятельства, влекущие изменение размера денежных средств

• достижение ребенком возраста 7 лет;
  • достижение ребенком возраста 12 лет;
  • установление ребенку, находящемуся под опекой или попечительством, инвалидности;
  • истечение срока, на который была установлена инвалидность ребенку, находящемуся под опекой или попечительством.

Изменение размера денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, осуществляется:

• с месяца достижения ребенком возраста 7 или 12 лет;
  • с месяца установления ребенку инвалидности, находящегося под опекой или попечительством, но не более чем за 6 месяцев до месяца подачи заявления об изменении размера денежных средств на содержание ребенка;
  • с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, на который была установлена инвалидность ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

В случае достижения ребенком, находящимся под попечительством, в период обучения в общеобразовательной организации по образовательным программам основного общего и (или) среднего общего образования возраста 18 лет за ним до завершения обучения в такой организации по указанным программам сохраняется право на получение денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством.

Основания для отказа в приеме заявления

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны  простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • выявлено несоблюдение установленных федеральным законом условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания для отказа в назначении

• не соблюдены условия назначения денежных средств;
  • в течение 5 дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены необходимые документы.

Прекращение и приостановление выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством

• если выявлены факты принятия решения о назначении денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с нарушением условий их назначения;
  • если перестали соблюдаться условия назначения денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством;
  • если лицо, которому исполнилось 18 лет, завершило обучение в общеобразовательной организации.