Ежемесячное пособие одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида

Нормативные акты:

• Областной закон от 23.10.1995 N 28-ОЗ "О защите прав ребенка"
  • Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП "О реализации статей 21 и 23 Областного закона "О защите прав ребенка"

Условия осуществления выплаты

• лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, является его родителем или законным представителем;
  • родитель или законный представитель и ребенок-инвалид проживают совместно на территории Свердловской области.

Необходимые документы для назначения  пособия

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. заявлению надлежащего образца;
  3. свидетельство о рождении ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась вне пределов территории Свердловской области;
  4. справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка);
  5. приказ о назначении опекуном или попечителем - в случае обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Способы выплаты:

• доставочная организация (в ГО Сухой Лог - ООО "Содействие")
  • кредитные организации
  • почта России

Для перечисления пособия необходимо представить документ с реквизитами счета кредитного учреждения.

Сроки назначения ежемесячного пособия

Ежемесячное пособие назначается с месяца подачи заявления и документов по месяц достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Основания для отказа в приеме заявления

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • к заявлению не приложены необходимые документы;
  • заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;
  • выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания для отказа в назначении

• не подтверждено соблюдение условий предоставления ежемесячного пособия;
  • в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены необходимые.

Приостановление и возобновление ежемесячного пособия

Выплата пособия приостанавливается:

• при неполучении ежемесячного пособия заявителем в течение шести месяцев подряд - с месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
  • при истечении срока, на который установлена инвалидность ребенку-инвалиду, - с месяца, следующего за месяцем истечения срока, на который была установлена инвалидность.

Предоставление ежемесячного пособия возобновляется управлением социальной политики с месяца, в котором было подано соответствующее заявление.

Управление социальной политики принимает решение о прекращении предоставления ежемесячного пособия в следующих случаях:

• вступление ребенка-инвалида в брак в возрасте до 18 лет;
  • помещение ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение;
  • лишение (ограничение) родителя, которому назначено ежемесячное пособие, родительских прав (в родительских правах);
  • отбывание заявителем наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо нахождение заявителя в местах содержания под стражей;
  • смерть ребенка-инвалида либо заявителя;
  • установление недостоверности документов, приложенных к заявлению о назначении либо о возобновлении предоставления ежемесячного пособия;
  • снятие с регистрационного учета по месту жительства (месту пребывания) ребенка-инвалида и (или) заявителя на территории Свердловской области;
  • прекращение опеки (попечительства), освобождение или отстранение опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей;
  • по заявлению о прекращении предоставления ежемесячного пособия;
  • по истечении шести месяцев с месяца приостановления предоставления ежемесячного пособия.