Компенсации расходов на проезд вдовам погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов

Нормативные акты:

• Постановление Правительства Свердловской области от 7 мая 2015 г. № 347-ПП "О Порядке назначения и выплаты компенсации расходов, возникших в связи с приобретением проездного билета, другого проездного документа на льготных условиях для проезда на городском пассажирском транспорте и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов"

Назначение и выплата компенсации расходов, возникших в связи с приобретением проездного билета, другого проездного документа на льготных условиях для проезда на городском пассажирском транспорте и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов (далее - компенсация расходов на проезд)  производится супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, состоявшей (состоявшему) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) и не вступившей (не вступившему) в повторный брак. Назначение компенсации расходов на проезд осуществляется Управлением социальной политики на основании его заявления либо заявления его представителя.

Гражданин, подавший заявление, предъявляет:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение члена семьи погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, выданное в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, для реализации мер социальной поддержки, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

К заявлению о назначении компенсации расходов на проезд прилагаются:

1. документ, подтверждающий статус участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (военный билет, справка военного комиссариата, архивные справки);
  2. документ, подтверждающий факт гибели (смерти) участника Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (извещение о гибели, справка военкомата о гибели или свидетельство о смерти);
  3. свидетельство о заключении брака;
  4. проездные билеты, другие проездные документы (другие документы), подтверждающие оплату проезда на городском пассажирском транспорте и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов начиная с 01 января 2015 года (далее - расходы на проезд);
  5. при обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Решение о назначении компенсации расходов на проезд принимается за период, в котором подтверждены расходы.

Компенсация расходов на проезд за определенный месяц проезда определяется в размере фактических расходов на приобретение проездного билета, другого проездного документа на льготных условиях, но не более установленного Правительством Свердловской области размера ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов.