Компенсация расходов на оплату проезда (туда и обратно) реабилитированным гражданам

Нормативные акты:

• Закон Свердловской области от 25.11.2004 N 191-ОЗ "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области"
  • Постановление Правительства Свердловской области от 28.12.2004 N 1178-ПП «О реализации мер социальной поддержки в соответствии с Областными законами... "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области"…»

Условия выплаты компенсации

Компенсации подлежат расходы реабилитированного гражданина, проживающего на территории Свердловской области, на оплату проезда один раз в год в календарный год (туда и обратно) по территории Российской Федерации:

• на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах дальнего следования;
  • на  воздушном транспорте.

Размер  и порядок выплаты компенсации

Размер компенсации расходов на оплату проезда определяется в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости проезда кратчайшим путем железнодорожным транспортом общего пользования в поездах дальнего следования в жестких вагонах с купе (без учета стоимости дополнительного сервисного обслуживания, предоставляемого в вагонах повышенной комфортности).

Компенсация расходов на оплату проезда выплачивается единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения было принято решение о выплате компенсации.

Способы выплаты:

• доставочная организация (в ГО Сухой Лог - ООО "Содействие")
  • кредитные организации. Для перечисления пособия на счет в банке необходимо представить документ с реквизитами счета кредитного учреждения.
  • почта России

Документы  необходимые для осуществления выплаты

• заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки;
  • документы, подтверждающие осуществление расходов на оплату проезда (туда и обратно) по территории Российской Федерации на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах дальнего следования или воздушном транспорте (билеты и  посадочные талоны). .

В случае обращения представителя в качестве документа, подтверждающего его полномочия, предъявляется доверенность, оформленная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

!!! Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения дополнительно к документам запрашивает с перевозчика - Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги":

• справку о кратчайшем маршруте следования поездов и стоимости проезда по указанному маршруту - если по проездным документам (билетам) невозможно определить по кратчайшему ли маршруту следования туда и обратно по территории Российской Федерации на железнодорожном транспорте дальнего следования проехало лицо, обратившееся за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда;
  • справку о стоимости платного сервисного обслуживания - если по проездным документам (билетам) невозможно определить стоимость платного сервисного обслуживания, предоставленного лицу, обратившемуся за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда;
  • справку о стоимости проезда кратчайшим путем по аналогичному маршруту железнодорожным транспортом дальнего следования в купейном вагоне (без учета стоимости платного сервисного обслуживания, предоставляемого в вагонах повышенной комфортности) - в случае проезда лица, обратившегося за предоставлением компенсации расходов на оплату проезда, по территории Российской Федерации на воздушном транспорте.

Указанные документы  могут быть представлены гражданином по собственному желанию (в целях сокращения сроков принятия решения)

Способы подачи документов в Управление

Документы могут быть поданы в Управление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы представляются на бумажном носителе в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Основания для отказа в приеме заявления

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • к заявлению не приложены необходимые документы;
  • заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.