Компенсация расходов на погребение умершего реабилитированного лица

Нормативные акты:

• Закон Свердловской области от 25.11.2004 N 191-ОЗ "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области"
  • Постановление Правительства Свердловской области от 28.12.2004 N 1178-ПП «О реализации мер социальной поддержки в соответствии с Областными законами... "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области"…»

Условия осуществления выплаты компенсации

Обращение с документами, подтверждающими расходы на погребение реабилитированного гражданина, проживавшего на территории Свердловской области,  не позднее 6 месяцев со дня его смерти.

Размер компенсации

В случае смерти реабилитированного лица лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выплачивается компенсация 100 процентов расходов на оплату услуг по погребению умершего реабилитированного лица, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному федеральным законом, за вычетом суммы пособия на погребение.

Выдержка из Постановления Главы Екатеринбурга от 02.03.2009 N 443

"О стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению в муниципальном образовании "город Екатеринбург" – перечень гарантированных услуг на погребение:

1. Оформление документов, необходимых для погребения
  2. Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения
  3. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий)
  4. Погребение

Документы,  необходимые для осуществления выплаты

• заявление о компенсации расходов на погребение умершего реабилитированного лица;
  • удостоверение, дающее право на получение мер социальной поддержки, выданное на имя реабилитированного лица, либо справка о его реабилитации;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Граждане Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют: паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, для лиц, которые проходят военную службу, - военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявляют разрешение на временное проживание либо вид на жительство;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие осуществление лицом, подавшим заявление, расходов на оплату услуг по погребению умершего реабилитированного лица (счет-заказ на ритуальные услуги, товарный и кассовый чеки, платежные квитанции).

Способы выплаты:

• доставочная организация (в ГО Сухой Лог - ООО "Содействие")
  • кредитные организации. Для перечисления пособия на счет в банке необходимо представить документ с реквизитами счета кредитного учреждения.
  • почта России

Способы подачи документов в Управление

Документы могут быть поданы в Управление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы представляются на бумажном носителе в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня подачи заявления.

Основания для отказа в приеме заявления

• заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
  • к заявлению не приложены необходимые документы; заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.