Предоставление инвалидам технических средств реабилитации в безвозмездное пользование

Нормативные акты:

• Постановление Правительства Свердловской области от 19.01.2017г. № 10-ПП "Об утверждении Порядка предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов–колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах".

Технические средства реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов–колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах предоставляются инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальной программой реабилитации инвалида,  разработанной ФГУ МСЭ, рекомендованы кресла-коляски.

Перечень технических средств, предоставляемых инвалидам и детям-инвалидам

Функциональное описание

Подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на сиденьях, подвешенных на канатах (стропах)

Оборудование для подъема и свободного перемещения человека

Подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на жестких сиденьях

Оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем положении

Подъемники стационарные, прикрепленные к стене, полу или потолку

Оборудование для подъема и перемещения человека в ограниченной зоне

Подъемники стационарные свободно стоящие

Оборудование для подъема и перемещения человека в ограниченной зоне

Лестничные подъемные устройства

Устройства, предназначенные для перемещения человека или кресла-коляски с человеком вверх или  вниз по лестнице, но при этом устройства не прикреплены к лестнице

Кресла-коляски, перемещающиеся вверх по лестнице

Кресла-коляски с электроприводом, которые могут безопасно подниматься и спускаться по лестницам, управляемые пользователями, сидящими в них

Поручни и опорные перила

Пандусы накладные,  в  т.ч. пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы

Технические средства предоставляются территориальными Управлениями социальной политики по месту жительства либо месту пребывания инвалида однократно, бесплатно в безвозмездное пользование.

Документы, необходимые для предоставления технических средств реабилитации:

1. Заявление  инвалида (или законного представителя)
  2. Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность)
  3. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая ФГУ МСЭ
  4. Программа реабилитации или абилитации инвалида

Техническое средство реабилитации  предоставляется инвалиду на основании договора.