Выдача удостоверения ветерана Великой Отечественной войны лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Нормативные акты:

• Федеральный Закон от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах»;
  • Постановление Правительства РФ от 05.10.1999г. №1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны";
  • Постановление Минтруда РФ от 11.10.2000г. №69 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах";
  • Постановление Правительства Свердловской области от 08.08.2012г. №861-ПП "Об уполномоченном органе по оформлению и выдаче удостоверений ветерана Великой Отечественной войны"

Круг заявителей:

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, проживающие на территории Свердловской области из числа:

• лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
  • лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Указанные лица могут обратиться за предоставлением государственной услуги через представителей.

Необходимые документы:

1) заявление установленной формы;

2) для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность; для иностранных граждан и лиц без гражданства - вид на жительство; для  представителя лица, претендующего на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны - документ, удостоверяющий личность и доверенность, оформленная в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

3) пенсионное удостоверение;

4) фотографию размером 3x4.

!При себе иметь СНИЛС.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР представляют

трудовую книжку с записью, подтверждающей факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

или справку архивного учреждения, подтверждающую факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

или справку организации, подтверждающую факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.

Лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, представляют удостоверение о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Способы подачи заявления и документов:

• посредством личного обращения в управление социальной политики по месту жительства заявителя;
  • через многофункциональный центр предоставления муниципальных и государственных услуг (МФЦ);
  • с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Свердловской области и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, в форме электронных документов. При этом заявление и электронный образ каждого документа подписываются электронной подписью заявителя, вид которой предусмотрен законодательством РФ.

Основания для отказа в приеме заявления:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;

3) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление рассматривает заявление о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны в течение десяти календарных дней со дня его принятия и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

Не представление документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Выдача удостоверения:

В течение 3 календарных дней после принятия решения посредством телефонной, электронной или почтовой связи заявитель оповещается о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Удостоверение выдается заявителю в день обращения под роспись.