Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
31 декабря 2019 в 16:08

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 01.01.2020 года

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) предоставляется Управлением социальной политики по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Право на получение ежемесячной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и, если в 2020 году размер среднедушевого дохода семьи на дату подачи заявления не превышает 23 526 рублей.

В 2020 году размер ежемесячной выплаты составляет:

11133 рублей, в случае подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в 2019 году;

11 514 рублей, в случае подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в 2020 году.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении ежемесячной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляются документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. Не включаются: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

 

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии, компенсации, денежное довольствие и иные денежные выплаты). Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Суммы ранее назначенной ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в доходах семьи не учитываются.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Телефон для справок Управления социальной политики по Богдановичскому району: (834376) 5-69-67.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5