25 сентября 2023 в 10:05

Изменения порядка предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

Напоминаем, что в Свердловской области предоставляется компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - компенсация).

Для получения компенсации один из родителей (законный представитель) представляет руководителю государственной, муниципальной или частной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования необходимый пакет документов, в том числе справку о среднедушевом доходе семьи.

Справка о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации выдается родителю (законному представителю) управлением социальной политики по месту жительства (по месту пребывания).

Размер среднедушевого дохода семьи определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 3 и на число членов семьи.

6 августа 2023 года вступило в силу постановление Правительства Свердловской области от 03.08.2023 № 552-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О порядке предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

Постановлением установлен иной состав семьи, учитываемый при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации:

в состав семьи включаются родитель (законный представитель), его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях любого типа независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных организаций дополнительного образования).

Постановлением также установлен иной расчётный период при исчислении размера среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации:

за три календарных месяца, предшествующих одному месяцу перед месяцем обращения за выдачей справки о среднедушевом доходе семьи.