23 октября 2023 в 10:18

Реабилитация детей-инвалидов в КЦСОН поселка Рефтинский

20 октября 2023 родители городского округа Сухой Лог посетили Комплексный центр социального обслуживания поселка Рефтинский.

КЦСОН поселка Рефтинский один из десяти учреждений социального обслуживания Свердловской области, который принимает на комплексную реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов, в возрасте от 4 до 17 лет включительно, с впервые установленной инвалидностью.

Специалист по социальной работе учреждения, Ольга Алешина, рассказала гостям о направлениях комплексной реабилитации и абилитации детей в условиях стационарного социального обслуживания.

В учреждении создана реабилитационная среда, позволяющая восстановить или сформировать навыки самостоятельного обслуживания в быту.

Специалисты обучают ориентированию, передвижению, пользованию общественным автотранспортом, ориентированию в городской инфраструктуре и на улице, обращению за помощью и коммуникативному взаимодействию ребенка-инвалида с представителями социума, обучению персональной безопасности.

Проводится коррекция и развитие высших психологических функций, психоэмоциональной сферы, развитие мелкой и крупной моторики.

На практических занятиях отрабатываются практические занятия по формированию/восстановлению коммуникативных навыков, по коррекции речевых нарушений, нарушений чтения и письма.

В рамках социокультурной реабилитации и абилитации проводятся занятия, направленные на формирование адаптивного социально-ролевого поведения, формирование эстетического отношения к окружающему миру.

Под контролем инструктора АФК дети занимаются адаптивной физической культурой и др..

25 детей городского округа Сухой Лог, 32 ребенка из городского округа Богданович, которым впервые установлена категория «ребенок-инвалид» в 2022 — 2023 годах, уже получили комплекс реабилитационных услуг на базе учреждений социального обслуживания Свердловской области

Подробнее ознакомиться с деятельностью КЦСОН поселка Рефтинский можно на сайте учреждения:

Информация о «пилотном» проекте и учреждениях социального обслуживания размещена здесь