06 мая 2024 в 10:44

Возможность получения государственных услуг в электронном виде повышает их доступность

В рамках реализации национальной цели «Цифровая трансформация» осуществлен перевод в электронный вид 13 массовых социально значимых услуг.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) размещено 13 интерактивных форм с помощью которых через личный кабинет ЕПГУ граждане могут подать заявление на предоставление государственных услуг, отнесенных на федеральном уровне к массовым социально значимым услугам.

С 01.02.2024 на двух площадках Управления социальной политики № 11 (г.Сухой Лог и г.Богданович) размещены гостевые компьютеры, и работают «Центры обслуживания» Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) для обеспечения подтверждения учетной записи гражданина на ЕПГУ.

Граждане могут воспользоваться гостевыми компьютерами как для подачи заявления на предоставление государственных услуг через ЕПГУ, так и для создания, подтверждения и восстановления учетной записи гражданина на ЕПГУ. Специалисты Управления окажут гражданам в этом необходимую помощь.

Кроме того, имеется возможность подачи заявлений через ЕПГУ еще 11 государственных услуг, не отнесенных к массовым социально значимым услугам.

Перечень государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, и QR-коды, по которым с помощью мобильного телефона можно перейти на ЕПГУ для подачи заявления на предоставление государственных услуг в электронном виде, размещены на информационных стендах Управления, а также на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в подразделе «Предоставление государственных услуг в электронном виде» раздела «Государственные услуги» (https://msp.midural.ru/gosudarstvennye-uslugi/predostavlenie-gosudarstvennyh-uslug-v-elektronnom-vide/elektronnye-uslugi/perechen-gosudarstvennyh-uslug-predostavlyaemyh-v-elektronnom-vide.html).